入試データ

現浪別の構成(一般入試)

地域別の合格者(推薦入試含む)

合格者/出願者(名)

北海道 9/25

東北 17/41

中部 96/195

関東 150/383

東京 214/577

神奈川 323/767

近畿 7/25

中国 5/19

四国 1/6

九州 7/19

沖縄 4/7

高卒認定 他 2/9

合格者出身校(過去3年)一覧

北海道
札幌西
札幌南
札幌北
函館中部
旭川東
旭川北
北見北斗
帯広柏葉
釧路江南
札幌開成中等教育学校
留萌
札幌光星
立命館慶祥
札幌第一
遺愛女子
函館ラ・サール
北嶺
青森県
青森
八戸
岩手県
盛岡第一
水沢
一関第一
盛岡中央
宮城県
仙台第一
仙台第三
仙台向山
古川
東北学院
聖ウルスラ学院英智
秋田県
秋田
秋田南
能代
山形県
山形南
長井
鶴岡南
酒田東
福島県
福島(県立)
安積
安積黎明
白河
白河旭
会津
会津学鳳
磐城
磐城緑蔭
いわき秀英
茨城県
水戸第一
水戸第二
緑岡
土浦第一
土浦第二
下館第一
下妻第一
下妻第二
水海道第一
古河第三
竹園
並木中等教育学校
古河中等教育学校
茨城キリスト教学園
茨城
常磐大学
水城
土浦日本大学
清真学園
江戸川学園取手
常総学院
水戸葵陵
鹿島学園
つくば開成
第一学院(高萩校)
土浦日本大学中等教育学校
栃木県
宇都宮
宇都宮東
宇都宮女子
鹿沼
石橋
栃木
栃木女子
真岡
黒磯
作新学院
文星芸術大学附属
宇都宮短期大学附属
國學院大學栃木
佐野日本大学
白鴎大学足利
佐野日本大学中等教育学校
群馬県
前橋(県立)
前橋南
前橋女子
高崎女子
桐生
太田(県立)
渋川女子
太田(市立)
太田東
高崎経済大学附属
中央中等教育学校
四ツ葉学園中等教育学校
共愛学園
東京農業大学第二
樹徳
前橋育英
埼玉県
浦和(県立)
熊谷
川越(県立)
春日部
松山
川口
浦和第一女子
熊谷女子
川越女子
浦和西
不動岡
越ケ谷
大宮
越谷北
坂戸
与野
所沢
上尾
越谷南
川口北
所沢北
熊谷西
浦和(市立)
大宮北
越谷西
伊奈学園総合
和光国際
川口市立
細田学園
淑徳与野
山村学園
正智深谷
大宮開成
狭山ケ丘
本庄東
武南
東京成徳大学深谷
浦和実業学園
星野
浦和明の星女子
青山学院大学系属浦和ルーテル学院
栄東
秀明
昌平
獨協埼玉
春日部共栄
西武学園文理
花咲徳栄
開智
川越東
東京農業大学第三
千葉県
千葉(県立)
千葉東
薬園台
船橋東
鎌ケ谷
小金
松戸国際
東葛飾
柏(県立)
柏南
佐倉
佐原
匝瑳
成東
長生
安房
木更津
君津
千葉(市立)
銚子(市立)
稲毛
柏中央
千葉西
幕張総合
成田
昭和学院
千葉敬愛
千葉経済大学附属
市川
麗澤
国府台女子学院高等部
東邦大学付属東邦
敬愛学園
専修大学松戸
日本大学習志野
八千代松陰
芝浦工業大学柏
昭和学院秀英
流通経済大学付属柏
中央国際
東京都
東京工業大学附属科学技術
筑波大学附属
お茶の水女子大学附属
筑波大学附属駒場
東京学芸大学附属
東京大学教育学部附属中等教育学校
東京学芸大学附属国際中等教育学校
青山
井草
上野
江戸川
大泉
清瀬
国立
国分寺
小山台
小平
狛江
小松川
駒場
鷺宮
昭和
新宿
神代
墨田川
竹早
立川
調布北
豊島
戸山
豊多摩
西
白鴎
八王子東
東大和
日野
日比谷
広尾
深川
富士
富士森
文京
町田
三田
南葛飾
三宅
向丘
武蔵(都立)
目黒(都立)
雪谷
両国
調布南
城東
成瀬
武蔵野北
小川
松が谷
小平南
東大和南
南平
飛鳥
芦花
上水
翔陽
日野台
小金井北
小石川中等教育学校
桜修館中等教育学校
東久留米総合
立川国際中等教育学校
多摩科学技術
南多摩中等教育学校
三鷹中等教育学校
大妻
かえつ有明
神田女学園
共立女子
暁星
錦城学園
女子学院
白百合学園
中央大学(文京区)
東洋
雙葉
三輪田学園
明治大学付属明治
広尾学園
頌栄女子学院
聖心女子学院高等科
高輪
三田国際学園
東洋英和女学院高等部
普連土学園
明治学院
山脇学園
海城
学習院女子高等科
成城
保善
目白研心
青山学院高等部
関東国際
國學院
実践女子学園
渋谷教育学園渋谷
東京女学館
晃華学園
桐朋女子
学習院高等科
跡見学園
郁文館
桜蔭
東洋大学京北
駒込
昭和第一
貞静学園
東京電機大学
獨協
日本大学豊山
順天
成立学園
東京成徳大学
日本大学第一
安田学園
足立学園
江戸川女子
香蘭女学校高等科
品川女子学院高等部
青稜
朋優学院
多摩大学目黒
八雲学園
田園調布学園高等部
鴎友学園女子
恵泉女学園
佼成学園女子
国士舘
駒澤大学
駒場学園
駒場東邦
昭和女子大学附属昭和
成城学園
世田谷学園
田園調布雙葉
東京農業大学第一
東京都市大学等々力
日本大学櫻丘
東京都市大学付属
目黒星美学園
日本工業大学駒場
玉川学園高等部
日本大学第三
実践学園
東亜学園
大妻中野
宝仙学園
明治大学付属中野
杉並学院
光塩女子学院高等科
國學院大學久我山
日本大学第二
日本大学鶴ケ丘
立教女学院
十文字
巣鴨
淑徳巣鴨
豊島岡女子学園
豊島学院
豊南
本郷
淑徳
城北(私立)
大東文化大学第一
東京家政大学附属女子
日本大学豊山女子
富士見
工学院大学附属
帝京大学
東京純心女子
八王子学園八王子
八王子実践
明星
桜美林
錦城
創価
拓殖大学第一
明治学院東村山
桐朋
NHK学園
聖徳学園
吉祥女子
成蹊
大成
中央大学附属(小金井市)
武蔵野大学
国際基督教大学
明治大学付属中野八王子
穎明館
大妻多摩
多摩大学附属聖ケ丘
神奈川県
鶴見
横浜翠嵐
横浜平沼
横浜緑ケ丘
光陵
希望ケ丘
港北
川和
市ケ尾
柏陽
松陽
瀬谷
舞岡
川崎(県立)
新城
多摩
生田
百合丘
横須賀(県立)
横須賀大津
追浜
平塚江南
鎌倉
七里ガ浜
湘南
藤沢西
小田原
西湘
茅ケ崎北陵
鶴嶺
逗子
相模原(県立)
麻溝台
上溝南
津久井浜
秦野
厚木
厚木東
伊志田
大和
座間
大磯
桜丘
金沢
戸塚
川崎(市立)
高津
川崎総合科学
海老名
住吉
大船
有馬
元石川
深沢
大和西
秦野曽屋
神奈川総合
横須賀総合
横浜国際
海洋科学
横浜栄
平塚中等教育学校
相模原中等教育学校
横浜サイエンスフロンティア
相模原弥栄
フェリス女学院
横浜雙葉
横浜共立学園
横浜女学院
中央大学附属横浜
聖光学院
関東学院
青山学院横浜英和
浅野
神奈川学園
横浜創英
捜真女学校高等学部
橘学苑
鶴見大学附属
聖ヨゼフ学園
法政大学国際
横浜商科大学
桐蔭学園
日本大学
山手学院
横須賀学院
カリタス女子
サレジオ学院
洗足学園
法政大学第二
日本女子大学附属
平塚学園
栄光学園
鎌倉学園
鎌倉女学院
北鎌倉女子学園
清泉女学院
鵠沼
湘南工科大学附属
湘南学園
湘南白百合学園
日本大学藤沢
藤嶺学園藤沢
聖園女学院
向上
相洋
アレセイア湘南
逗子開成
相模女子大学高等部
東海大学付属相模
麻布大学附属
聖セシリア女子
立花学園
神奈川大学附属
横浜隼人
桐光学園
森村学園高等部
横浜翠陵
慶應義塾湘南藤沢高等部
公文国際学園高等部
桐蔭学園中等教育学校
自修館中等教育学校
横浜富士見丘学園中等教育学校
新潟県
新潟
新潟南
新潟江南
新発田
長岡
長岡大手
柏崎
高田
国際情報
直江津中等教育学校
新潟明訓
日本文理
富山県
富山中部
高岡
呉羽
石川県
金沢泉丘
山梨県
甲府第一
甲府南
都留
吉田
甲府西
甲府東
富士河口湖
甲陵
甲府昭和
山梨英和
駿台甲府
山梨学院
日本大学明誠
長野県
須坂
長野(県立)
屋代
上田
上田染谷丘
野沢北
諏訪清陵
諏訪二葉
伊那北
飯田
飯田風越
松本県ケ丘
松本美須々ケ丘
松本深志
松本蟻ケ崎
松商学園
文化学園長野
長野日本大学
佐久長聖
松本秀峰中等教育学校
岐阜県
大垣北
可児
鶯谷
静岡県
伊東
韮山
三島南
三島北
沼津東
富士
清水東
静岡
静岡城北
静岡東
焼津中央
藤枝東
磐田南
浜松北
浜松南
沼津市立沼津
静岡市立
浜松市立
富士東
浜北西
駿河総合
御殿場西
不二聖心女子学院
日本大学三島
加藤学園暁秀
星陵
静岡県富士見
東海大学付属静岡翔洋
静岡雙葉
静岡学園
静岡県西遠女子学園
浜松聖星
浜松日体
藤枝明誠
愛知県
長久手
横須賀
刈谷
小坂井
天白
金城学院
中京大学附属中京
東海
名古屋
聖霊
桜丘
三重県
四日市
伊勢
桜丘
滋賀県
守山
京都府
京都産業大学附属
京都成章
大阪府
千里
三島
開明
明星
早稲田摂陵
向陽台
兵庫県
宝塚北
神戸女学院高等学部
奈良県
奈良学園登美ヶ丘
鳥取県
鳥取西
米子東
島根県
松江北
益田
岡山県
津山
鹿島朝日
広島県
広島大学附属福山
広島国泰寺
尾道北
福山明王台
福山
広島
広島県瀬戸内
AICJ
広島城北
山口県
慶進
徳島県
徳島文理
香川県
大手前高松
愛媛県
八幡浜
宇和島東
済美平成中等教育学校
高知県
明徳義塾
福岡県
筑紫丘
城南
福岡大学附属大濠
大牟田
佐賀県
弘学館
長崎県
長崎東
熊本県
済々黌
第二
熊本マリスト学園
真和
宮崎県
宮崎日本大学
鹿児島県
鹿児島玉龍
樟南
ラ・サール
志學館高等部
沖縄県
昭和薬科大学附属
その他
高校卒業程度認定試験・大学入学資格検定
外国の学校等
在外教育施設